Салат Сом Там

Считается, что пришел этот салат с севера Таиланда. Однако, популярен он и на юге, и на севере, и даже далеко в Лаосе и Камбодже. Определенного рецепта нет. Самый основной ингредиент – особая заправка, которая дает неповторимый вкус.

Салат Сом Там

Салат Сом Там

Итак, нам понадобится:

папайя

папайя

Помидоры cherry

Помидоры cherry

креветки сушеные

креветки сушеные

чили, лайм и чеснок

чили, лайм и чеснок

Зеленая папайя (ее часто заменяют зеленым манго или огурцом) – 400 гр.

Зеленая фасоль – 4 шт.

Морковь свежая – 1 шт.

Помидоры черри – 6 шт.

Сушеные креветки – 2 столовых ложк

Толченый арахис – 2 столовых ложки

Лайм – 1 шт.

Рыбный соус – 2 столовых ложки

Лук репчатый – 1 шт.

Чеснок – 2 зубочка

Перец чили – 2-3 шт.

 

Для начала берем чили и чеснок, перетираем их в ступке. Сюда же добавляем лук, немного сахара, рыбный соус, сок лайма и арахис. Еще раз все как следует перетираем и оставляем мариноваться. Берем специальную приспособу – у нас ее называют картофелечистка, здесь же, в Таиланде, это один из основных ножей, который должен быть на каждой кухне. В общем, нарезаем тончайшими полосками морковь, папайю (манго или огурец). Они должны получиться как широкая лапша. Все это мнем как следует, чтобы появился сок. Потом кромсаем стручки фасоли на кусочки сантиметра по два, помидорки черри режем пополам и все соединяем. В конце добавляем уже готовую заправку, сушеные креветки. Готово!

Сушеные креветки можно заменить и вареными. Все готовят этот салат по-разному. Так же, как российский «Оливье», он каждый раз получается с новым вкусом!

Приятного аппетита!

Салат Сом Там

Салат Сом Там

Вы можете следить за ответами к этой записи через ленту RSS 2.0. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Комментировать

You must be logged in to post a comment.