Дуриан

Ну, вот и пришла пора Короля фруктов. Сегодня поговорим о дуриане. Помнится, когда мы были в Таиланде в первый раз, дуриана  откровенно боялись. Услышали о запахе, да еще и действии его дурманящем… В общем, постарались не вспоминать о нем. Чтобы потом не оправдываться – почему так и не попробовали. А так вроде забыли вовсе и все тут.

Когда собрались ехать в Таиланд во второй раз – решили, что пробовать будем обязательно! Ну как так, самый легендарный фрукт, к тому же, по мнению некоторых, весьма недурственный, остался вне нашего внимания!

Была-не была! Едем специально на плантацию дурианов!

Король фруктов

Король фруктов

Дуриан – крупный экзотический фрукт, который может достигать веса до 8 кг и длины около 30 см. Растет на дереве, прямо на стволе, имеет очень толстую, плотную, колючую чешую-панцирь, за которым скрывается нежная желтоватая мякоть, поделенная на дольки. Сезон дуриана – весна и лето, однако, в туристических местах, в частности, в Паттайе, дурианом можно полакомиться практически круглый год.

Полакомиться – это для отважных. )) поскольку аромат этого наистраннейшего фрукта прооосто неописуенен! Причем каждый смельчак воспринимает его по своему. Кому-то чудятся ароматы казармы, тухлого мяса или яиц, кто-то чувствует запах фекалий, селедки, печеного лука и клубники. Большинство же утверждает, что дуриан – это сырно-ореховый аромат и такой же нежнейший вкус.

Назван дуриан дурианом, скорей всего по двум причинам. Во-первых, на тайском имя Короля фруктов звучит похоже: «too-ree-an», а во-вторых, раз он король, значит, требует к себе почтительного отношения и совершенно не терпит, чтобы его сочетали с алкоголем. После такого сочетания сильно повышается артериальное давление, ну и, естественно, человеку становится дурно.

На дегустации предусмотрительно предложили и ананас

На дегустации предусмотрительно предложили и ананас

Неподготовленного же гурмана запах дуриана сшибает с ног. Да уж… устоять перед ним весьма сложно! Говорят, что для тех, кто пробует дуриан в первый раз обязательное условие – пробовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только что разрезанный фрукт. Иначе при соприкосновении с кислородом мякоть начнет вонять, и тогда уже решиться отведать этот фрукт будет намного сложнее.

Наш опыт знакомства с дурианом оказался неудачным. Почему то о самой главной рекомендации, оказавшись на плантации, мы и забыли! Нам принесли уже очищенный, упакованный дуриан. Нам оставалось только вскрыть упаковку и наслаждаться. Не тут то было… Сначала в нос вероломно ударило амбрэ! По своим ощущениям могу сказать, что напоминало это нечто ужасное! А именно плотный луковый ужин с примесью чеснока и чего то еще. Это меня не остановило! Зажмурив глаза и заткнув нос, пробую кусочек… и… понимаю, что тот самый луково-чесночный ужин был вчера, а сегодня его вероломно ВЫБЛЕВАЛИ! И именно этот вкус, выблеванного луково-чесночного ужина, в данную секунду находится У МЕНЯ ВО РТУ!!! Бегу куда глаза глядят. Благо, бежать всего лишь до ближайшего куста… Вернувшись за стол, долго выполаскиваю рот, жую ананас, зажевываю мятной жвачкой, пью много воды…

Скорее бежать!

Скорее бежать!

Тут меня едва не выворачивает повторно. Лоток с вонизмой с нашего стола забрал пацан лет 12 из нашей мини-группы. Упаковку он уволок за свой стол, взял вилку и СИДИТ, НАЯРИВАЕТ! Уплетает за обе щеки, нахваливая! Во истину, о вкусах не спорят!

Эх, Дуриан… ну ты и фруууукт!

Дуриан в продаже.

Дуриан в продаже.

p.s. Ну еще немного о странном фрукте. Из-за весьма специфического запаха его запрещено приносить в отели. Говорят, были случаи, когда постояльцев, осмелившихся пронести дуриан в свой номер, штрафовали или даже выселяли. Запах доставляет неудобство соседям, да и не выветривается долго.

Дуриан нельзя!

Дуриан нельзя!

Совсем нельзя!

Совсем нельзя!

Не удастся привезти дуриан и в Россию в качестве гостинца. В аэропорту Бангкока его просто-напросто изымут — об этом свидетельствуют красочные таблички и информация на мониторах перед регистрацией на рейс.  Однако, как показывает практика, если нельзя, но очень хочется — то можно! уж не знаю, как, но многим это удается. В том числе и нашим друзьям. Несколько лет назад аккурат к новогоднему столу привезли сие чудо)))) то-то гости обрадовались!)))

Бомба замедленного действия взведена...

Бомба замедленного действия взведена…

Детонация!

Детонация!

Вы можете следить за ответами к этой записи через ленту RSS 2.0. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Комментировать

You must be logged in to post a comment.